四(1)班50名同学去公园划船游玩,每条大船最多坐6人,每条小船坐4人,一共要租几条大船,几条小船,为了让全班每位同学都

四(1)班50名同学去公园划船游玩,每条大船最多坐6人,每条小船坐4人,一共要租几条大船,几条小船,为了让全班每位同学都能划船,且不浪费,共有几种不同的租法.
fj1108 1年前 已收到4个回答 举报

hanye8802 幼苗


50÷6=8条.2人
8条大船,1条小船
不浪费:
1、6×7+4×2=50
六条大船.2条小船
2、6×5+4×5=50
五条大船.5条小船
3、6×3+4×8=50
三条大船.8条小船
4、6×1+4×11=50
1条大船.11条小船
答:不浪费且每人都有的划船,共有4种不同的租法


9

下面请ii讲话 幼苗


50÷6=8条。。。2人
8条大船,1条小船

不浪费:
1、6×7+4×2=50
六条大船。2条小船
2、6×5+4×5=50
五条大船。5条小船
3、6×3+4×8=50
三条大船。8条小船
4、6×1+4×11=50
1条大船。11条小船
答:不浪费且每人都有的划船,共有4种不同的租法...


3

绫嫣 幼苗


6x+4y=50
然后用不同的数带进去试
一个大船加11个小船 6+44=50
3个大船加8个小船 18+32=50
5个大船+5个小船 30+20=50
7个大船+2个小船 42+8=50
应该就是这几种 希望对你有帮助


2

safanbaby 幼苗


大5小5
大3小8
大7小2


1