直线θ=π/4与圆ρ=2+ρ·cosθ依次自上而下相交于A,B,C,D 四点,求|AB|+|CD|的值

直线θ=π/4与圆ρ=2+ρ·cosθ依次自上而下相交于A,B,C,D 四点,求|AB|+|CD|的值
直线θ=π/4与圆ρ=1和曲线ρ=2+ρcos·θ依次自上而下相交与A、B、C、D四点,求|AB|+|CD|的值
问题错了再发一遍
江湖行者www 1年前 已收到2个回答 举报

qeamh 幼苗


直线的直角坐标方程是y=x①.圆的直角坐标方程是x²+y²=1②,曲线的直角坐标方程是y^2=4(x+1)③,且焦点是原点,准线为x=-2
于是AD是焦点弦=8
|AB|+|CD|=8-2=6


8

m7456 幼苗


直线的直角坐标方程是y=x①。圆的直角坐标方程是x²+y²=1②,曲线(抛物线)的直角坐标方程是:y²=4(1+x)③,且抛物线的顶点是(-1,0),焦点是原点,准线是x=-2。抛物线③与直线①相交于A(2(1+√2),2(1+√2))和C(2(1-√2),2(1-√2))。直线①与圆②相交于点B(√2/2,√2/2)、D(-√2/2,-√2/2)。用两点间的距离公式...


1