菱形面积为24,两条对角线的比为3:4,求菱形两条对角线长

lxm031 1年前 已收到3个回答 举报

哈工大人 幼苗


设两个对角线分别是a,b
面积关系a*b/2=24
长度关系a:b=3:4
a=6
b=8


1

逸天dd际 幼苗


菱形面积=对角线乘积的一半,对角线分别为a,b
所以1/2*ab=24
ab=48 a/b=3/4 a=4/3*b
所以4/3*a*a=48
b>0,a>0
所以 b=8 a=6


1

lzy5353936 幼苗


菱形面积等于对角线的乘积/2,又因为对角线的比为3:4,所以可以得到两条对角线为6和8


0