已知关于x的二次方程x2-2(a-2)x+a2-5=0的两根为α、β,且αβ=2α+2β,则a= ___ ,|α-β|=

已知关于x的二次方程x2-2(a-2)x+a2-5=0的两根为α、β,且αβ=2α+2β,则a= ___ ,|α-β|= ___ .
落实取材 1年前 已收到3个回答 举报

floydwx 花朵


解题思路:欲求|α-β|的值,先把此代数式变形为两根之积或两根之和的形式,再利用根与系数的关系可得:α+β=2(a-2),
αβ=a2-5,而αβ=2α+2β=2(α+β),a2-5=2[2(a-2)],即可求得α的值,即可求得方程,解方程求得方程的两根,从而求得|α-β|的值.

由题意知,
α+β=2(a-2),
αβ=a2-5,
而αβ=2α+2β=2(α+β),
∴a2-5=2[2(a-2)],
∴a2-4a+3=0,
解得:a1=1,a2=3.
又∵方程有两根,
∴△=4(a-2)2+4(a2-5)=-16a+36≥0,
∴a≤[9/4],
∴a2=3舍去.
当a=1时,原方程化为:x2+2x-4=0,
解得,α=-1-
5,β=-1+
5,
∴|α-β|=2
5.
故填空答案:1,2
5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 1、根与系数的关系为:x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].
2、将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.
3、一元二次方程有根,则△≥0.


5

TooPoorToThink 幼苗


x²-2(a-2)x+a²-5=0
△=4(a-2)²-4(a²-5)=4(-4a+9)≥0
∴a≤2.25
∵αβ=2α+2β
α+β=2a-4
αβ=a²-5
∴αβ=2α+2β=a²-5=4a-8
∴a²-4a+3=0
解得
a=1或3(舍去)
∴a=1
原方程为x²+2x-4=0
x=-1±√5
∴|α-β|=2√5


2

zhsq19830107 幼苗



0