(2012•祁门县三模)若实数x,y满足x+2+(y−3)2=0,则yx的值是[1/3][1/3].

我哭 1年前 已收到1个回答 举报

jinji1970 幼苗


根据题意得:

x+2=0
y−
3=0,
解得:

x=−2
y=
3,
则yx=(
3)-2=[1/3].
故答案是:[1/3].


5