一个两位数,十位上的数字是个位数字的三分之一,十位上的数子加上4就和个位上的数相等,这个两位数是几

jiananxuan 1年前 已收到5个回答 举报

中老年妇女知音 幼苗


个位数字
4/(1-1/3)
=6
十位数字就是6/3=2
这个数是26
估计这个问题应该是小学的问题,所以没有用方程解答.


8

廊下鸣虫 幼苗


十位上的数字是个位数字的三分之一
十位上的数子加上4就和个位上的数相等
x=1y/3
x+4=y
代入得y+12=3y
y=6
x=2
26
希望能够帮助你!


1

lelefjl520 幼苗



设该两位数的个位数为x,十位数为y
列一组二元一次方程:
y=1/3x
x-4=y
解得:
x=6,y=2
则此两位数为26。我们这是加4,不是减4一样的啊。
十位上的数子加上4就和个位上的数相等,那么
个位上的数子减4就和十位上的数相等。
此外:
x-4=y 与 y+4=x是同一个方程的不同形式。


0

冰棱棋子 幼苗


设十位上的数是x,那么个位上的数就是3x
由题意列方程,得:
4+x=3x
解方程得:x=,2,∴3x=6
∴这个两位数为26


0

爱缘123 幼苗


设十位数字为x,个位数为y。1/3*y=x,x+4=y,将二式代入一式得,x=2,y=6


0