某车间女工人数是男工人数的5分之3,男工人数占工人总数的百分之几

沧海桑田1977 1年前 已收到1个回答 举报

我hh爱青花瓷 幼苗


设男工人数为x,则x/(x+3/5x)=5/8

1年前 追问

9

沧海桑田1977 举报

男工人数占工人总数的百分之几

举报 我hh爱青花瓷

5/8=62.5%,占了总工人数的百分之六十二点五