解方程:60x方+20x-31=0

语图度 1年前 已收到1个回答 举报

扯扯爱米 幼苗


60x²+20x-31=0
60x²+20x=31
两边同时除以 60得
x²+x/3=31/60
x²+x/3+(1/6)²=1/36+31/60
(x+1/6)²=49/90
x+1/6=±7√10/30
x=-1/6+7√10/30=(-5+7√10)/30
或x=-1/6-7√10/30=(-5-7√10)/30


1