若在平面上M,N两点间的距离是17cm,在直线MN上有一点P和两点间的距离之和为25cm,求线段pm,pn的长度

黄小名的 1年前 已收到2个回答 举报

lrish_coffee 幼苗


设p点在M点一侧,则PM=(25-17)/2=4cm,PN=17+4=21cm.(若p点在N点一侧,则PN=(25-17)/2=4cm,PM=17+4=21cm)


10

gxhn 幼苗


21
4


2