(2011•济南一模)已知函数f(x)=x2-ax-aln(x-1)(a∈R)

(2011•济南一模)已知函数f(x)=x2-ax-aln(x-1)(a∈R)
(1)当a=1时,求函数f(x)的最值;
(2)求函数f(x)的单调区间;
(3)试说明是否存在实数a(a≥1)使y=f(x)的图象与y=
5
8
+ln2
无公共点.
手机泡ii 1年前 已收到1个回答 举报

mengran666 幼苗


(1)函数f(x)=x2-ax-aln(x-1)(a∈R)的定义域是(1,+∞)
当a=1时,f′(x)=2x−1−
1
x−1=
2x(x−
3
2)
x−1,所以f(x)在(1,
3
2)为减函数
在(
3
2,+∞)为增函数,所以函数f(x)的最小值为f(
3
2)=[3/4+ln2.
(2)f′(x)=2x−a−
a
x−1=
2x(x−
a+2
2)
x−1],
若a≤0时,则[a+2/2≤1,f(x)=
2x(x−
a+2
2)
x−1]>0在(1,+∞)恒成立,所以f(x)的增区间为(1,+∞).
若a>0,则[a+2/2>1,故当x∈(1,
a+2
2],f′(x)=
2x(x−
a+2
2)
x−1]≤0,
当x∈[
a+2
2,+∞)时,f(x)=
2x(x−
a+2
2)
x−1≥0,
所以a>0时f(x)的减区间为(1,
a+2
2],f(x)的增区间为[
a+2
2,+∞)

(3)a≥1时,由(2)知f(x)在(1,+∞)的最小值为f(
a+2
2)=−
a2
4+1−aln
a
2,
令g(a)=f(
a+2
2)=−
a2
4+1−aln
a
2在[1,+∞)上单调递减,
所以g(a)max=g(1)=
3
4+ln2,则g(a)


2