(2011•济南一模)已知{an}是递增的等差数列,满足a2•a4=3,a1+a5=4.

(2011•济南一模)已知{an}是递增的等差数列,满足a2•a4=3,a1+a5=4.
(1) 求数列{an}的通项公式和前n项和公式;
(2) 设数列{bn}对n∈N*均有
b1
3
+
b2
32
+…+
bn
3n
an+1
成立,求数列{bn}的通项公式.
樱桃寿司 1年前 已收到1个回答 举报

bitdkjtxgt 幼苗


解题思路:(1)先由a2•a4=3,a1+a5=4.求出a2和a4进而求得公差以及其通项公式,再代入等差数列的求和公式即可求前n项和公式;
(2)先由
b1
3
+
b2
32
++
bn
3n
an+1
,得n≥2时
b1
3
+
b2
32
++
bn−1
3n−1
an
,作差可得bn的通项(n≥2),再检验b1即可求数列{bn}的通项公式.

(1)∵a1+a5=a2+a4=4,再由a2•a4=3,
可解得a2=1,a4=3或a2=3,a4=1(舍去)
∵d=
a4−a2
4−2=1,
∴an=1+1•(n-2)=n-1,
Sn=
n
2(a2+an−1)=
n(n−1)
2
(2)由
b1
3+
b2
32++
bn
3n=an+1,
当n≥2时
b1
3+
b2
32++
bn−1
3n−1=an,
两式相减得
bn
3n=an+1−an=1,(n≥2)
∴bn=3n(n≥2)①
当n=1时,
b1
3=a2,
∵a2=1,∴b1=3,适合①
∴bn=3n

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题的第二问主要考查了已知前n项和为Sn求数列{an}的通项公式.根据an和Sn的关系:an=Sn-Sn-1 (n≥2)求解数列的通项公式.另外,须注意公式成立的前提是n≥2,所以要验证n=1时通项是否成立,若成立则:an=Sn-Sn-1 (n≥1);若不成立,则通项公式为分段函数.


9