f(x+1)+f(1-x)=0图象关于什么对称求大神帮助

f(x+1)+f(1-x)=0图象关于什么对称求大神帮助
大仙,为什么呢
阿坷 1年前 已收到1个回答 举报

nbmghjghj 幼苗


f(x+1)+f(1-x)=0 所以 f(x+1)=-f(1-x) 这么看的确很难直接看出关于什么对称.所以我们先做一个简单的变换:把f(x)往右平移一个单位(左加右减,函数的平移应该学过吧) 所以原来的等式变成了 f(x)=-f(-x) 这个很熟悉吧 是标准的奇函数的表达式.奇函数关于原点(0,0)对称.而事实上函数已经被我们往右平移了一个单位,所以对称中心也往右移了一个单位.所以要求原函数的对称中心,就应该把(0,0)再往左移一个单位,变成(1,0) 所以原函数关于(1,0)对称 有什么不清楚的欢迎追问^_^


7