如何计算这道算式1/1+(2/1-1/2)+(3/1-2/2+1/3)+(4/1-3/2+2/3-1/4)+.+(9/1

如何计算这道算式
1/1+(2/1-1/2)+(3/1-2/2+1/3)+(4/1-3/2+2/3-1/4)+.+(9/1-8/2+7/3-6/4+5/5-4/6+3/7-2/8+1/9)
不爱吃批萨 1年前 已收到2个回答 举报

kicky_ty 幼苗


45/1-36/2+28/3-21/4+15/5-10/6+6/7-3/8+1/9=33.00992063


5

niehu0208 幼苗


原式=1+2+3+……9-(1+2+……8)/2+(1+2+……7)/3……+1/9=55-36/2+28/3-21/4+15/5-10/6+6/7-3/8+1/9


1