3.26乘以10.1减去0.1乘以3.2把这道算式用简便方法简便出来

咕咕鲁鲁1 1年前 已收到2个回答 举报

8a1h 幼苗


3.26×10.1-0.1×3.26
=3.26×(10.1-0.1)


5

漠北尘风 幼苗


原式=3.26x(10+0.1)-0.1x3.2
=3.26x10+3.26x0.1-0.1x3.2
=32.6+(3.26-3.2)x0.1
=32.6+0.06x0.1
=32.6+0.006
=32.606


1