若xyz不等于0 方程一:4乘以z分之x减去5乘以z分之y=负2 方程二:z分之x减去4乘以z分之y=3 求x:y:z

若xyz不等于0 方程一:4乘以z分之x减去5乘以z分之y=负2 方程二:z分之x减去4乘以z分之y=3 求x:y:z 谢谢
zeroepyon 1年前 已收到1个回答 举报

煮酒戮月 幼苗


(4x/z)-(5y/z)=-2……①
(x/z)-(4y/z)=3……②
方程②×4得,(4x/z)-(16y/z)=12……③
①-③得,11y/z=-14,∴y/z=-14/11
代入②得,(x/z)-(-56/11)=3,解得x/z=-23/11
∴x=-23z/11 y=-14z/11
∴x:y:z=(-23/11):(-14/11):1=23:14:(-11)


7