若函数f(x)=sinx+φ3(φ∈[0,2π])是偶函数,则φ=(  )

若函数f(x)=sin
x+φ
3
(φ∈[0,2π])
是偶函数,则φ=(  )
A. [π/2]
B. [2π/3]
C. [3π/2]
D. [5π/3]
ronaldowt 1年前 已收到1个回答 举报

我4周杰伦 幼苗


解题思路:直接利用函数是偶函数求出ϕ的表达式,然后求出ϕ的值.

因为函数f(x)=sin
x+ϕ
3(ϕ∈[0,2π])是偶函数,
所以[ϕ/3=kπ +
π
2],k∈z,所以k=0时,ϕ=[3π/2]∈[0,2π].
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题考查正弦函数的奇偶性,三角函数的解析式的应用,考查计算能力.


2