1、水果店运来苹果400kg,是梨的八分之三,梨是香蕉的九分之四,运来的香蕉是苹果的几倍?

1、水果店运来苹果400kg,是梨的八分之三,梨是香蕉的九分之四,运来的香蕉是苹果的几倍?
2.修一段路,第一天修了这段路的五分之一,第二天修了这段路的六分之一,还剩380米没有修,这段路多少米?
思考题:修一条公路,第一天修了全长的六分之一,第二天修的比全长的五分之二少20米,两天共修150米,这条公路一共多长?
一瓶啤酒晕糊糊 1年前 已收到12个回答 举报

174840001 幼苗


1
[400÷(3/8)÷(4/9)]÷400=(3/8)×(9/4)=6
2
380÷[1-(1/5)-(1/6)]=380)×(30/19)=600 (米)


9

hyk6679961 幼苗


自己算


2

9smile 幼苗


1、 梨有:400*8/3=3200/3
香蕉有:3200/3*4/9=12800/27
12800/27 除以400=32/27
香蕉是苹果的32/27倍
2、设这段路长x米
x-x/5-x/6=380
x=600
所以这段路长600米


2

残书断剑 幼苗


6
600


1

十年磨刀石 幼苗


1.(3/8)/(4/9)=27/32
2.380/(1-1/5-1/6)=600


1

yzjsql 幼苗


1、梨有400*8/3,香蕉有400*8/3*9/4,则香蕉是苹果的6倍。
2、(1-1/5-1/6)*x=380可得x=600


1

8062937 春芽


6倍
570米


1

红桃木1 幼苗


1、梨是苹果的三分之八倍 香蕉是梨的四分之九倍 香蕉是苹果的(8/3)*(9/4)=6倍
2、第一天剩了这段路的五分之四 第二天剩了这段路的4/5-1/6=19/30
则这段路场380/(19/30)=600米


1

hanleng 幼苗


1,设梨的数量是X,香蕉的数量是Y 则
3/8X=400
4/9Y=X
由上可知,Y=9/4X=9/4 *8/3 *400=6 *400
即香蕉是苹果的6倍
2,设这段路总长X米,由已知可知
1/5X +1/6X +380=X
则有 X=380 * 30/19=600 米


1

fsedwtfn 幼苗


这种题很简单
1.(3/8)/(4/9)=27/32
2.380/(1-1/5-1/6)=600


1

1TYM吻我 幼苗


1、6倍 2、600米


0

xiaotuniuniu 幼苗


1、6倍
2、600米


0