正方形的对角线是4,如果将它剪成一个最大的圆,圆的面积多少?不要用根号,详尽

在西风带航行 1年前 已收到5个回答 举报

猴子他dad 春芽


正方形的面积:4×4÷2=8
分成4等分,每个小正方形的面积:8÷4=2
(即,半径×半径=2)
(保留半径的平方,用于求圆的面积)
圆的面积:3.14×2=6.28


4

xxqcpj 果实


正方形的对角线是4,正方形的面积就是:4×4÷2=8
把正方形等分四个小正方形,每一个面积是:8÷4=2
每一个正方形的边长就是圆的半径,所以圆面积是:3.14×2=6.28


2

额滴神拿 幼苗


(详细严谨的解答)
做图,画出正方形ABCD
1,连接正方形对角线AC,BD,将正方形分成四个三角形,这四个三角形可以合成两个边长为2的正方形。
所以,正方形ABCD的面积为:2 x 2 x 2 = 8
2,设正方形ABCD各边中点为P,Q,M,N。连接正方形ABCD对边的中点PQ,MN,将ABCD分成四个小正方形。其面积为正方形ABCD的1/4,即:8 x (1/...


2

biggioe81 幼苗


2Π,不解释


0

fxingw 幼苗


正方形面积=4*4=4*r2(过对角线做平行于边长的平行线,将正方形分成4个小正方形,小正方形的边长即为所求圆的半径)
r2=2
圆的面积=πr2=2π。
希望你能接受,谢谢!


0