高中数学必修四基本初等函数2部分的知识点

angelgyj 1年前 已收到1个回答 举报

家里的野百合 幼苗


值域 :先考虑其定义域
  (1)观察法
  (2)配方法
  (3)代换法
  3.函数图象知识归纳
  (1)定义:在平面直角坐标系中,以函数 y=f(x) ,(x∈A)中的x为横坐标,函数值y为纵坐标的点P(x,y)的集合C,叫做函数 y=f(x),(x ∈A)的图象.C上每一点的坐标(x,y)均满足函数关系y=f(x),反过来,以满足y=f(x)的每一组有序实数对x、y为坐标的点(x,y),均在C上 .
  (2) 画法
  A、 描点法:
  B、 图象变换法
  常用变换方法有三种
  1) 平移变换
  2) 伸缩变换
  3) 对称变换
  4.区间的概念
  (1)区间的分类:开区间、闭区间、半开半闭区间
  (2)无穷区间
  (3)区间的数轴表示.
  5.映射
  一般地,设A、B是两个非空的集合,如果按某一个确定的对应法则f,使对于集合A中的任意一个元素x,在集合B中都有唯一确定的元素y与之对应,那么就称对应f:A B为从集合A到集合B的一个映射.记作“f(对应关系):A(原象) B(象)”
  对于映射f:A→B来说,则应满足:
  (1)集合A中的每一个元素,在集合B中都有象,并且象是唯一的;
  (2)集合A中不同的元素,在集合B中对应的象可以是同一个;
  (3)不要求集合B中的每一个元素在集合A中都有原象.
  6.分段函数
  (1)在定义域的不同部分上有不同的解析表达式的函数.
  (2)各部分的自变量的取值情况.
  (3)分段函数的定义域是各段定义域的交集,值域是各段值域的并集.
  补充:复合函数
  如果y=f(u)(u∈M),u=g(x)(x∈A),则 y=f[g(x)]=F(x)(x∈A) 称为f、g的复合函数.
  二.函数的性质
  1.函数的单调性(局部性质)
  (1)增函数
  设函数y=f(x)的定义域为I,如果对于定义域I内的某个区间D内的任意两个自变量x1,x2,当x1


2