数学问题木工小张要把一个圆形木板裁成一个最大的正方形,裁好后量得正方形的对角线长5分米,你能算一算裁成的木板的面积是多少

数学问题
木工小张要把一个圆形木板裁成一个最大的正方形,裁好后量得正方形的对角线长5分米,你能算一算裁成的木板的面积是多少平方米吗? 【小学六年级的题目】
水漫 1年前 已收到7个回答 举报

高登十楼的老张 幼苗


设圆的半径为R分米.
2R·2R÷2=2R²=5×5÷2=25/2
R²=25/4
πR²=3.14×25/4=19.625平方分米


4

floss2008 幼苗


0.125


2

落月湖 幼苗


25平方米


2

刘三大姐夫 幼苗


设正方形边张为a,按勾股定理得,
a的平方+a的平方=0.5的平方(即0.25米)
得a的平方=0.25/2=0.125
而正方形的面积=边长*边长=a的平方=0.125


2

燕姿啊 幼苗


把这个正方形用角平分线分成两个三角形,那么一个三角形的高就是这条对角线的一半,底就是这条对角线。
5X2.5÷2X2=12.5平方分米=0.125平方米 答:裁成的木板的面积是0.125平方米


2

a7128586 幼苗


对角线的长就是圆形木板的直径
面积=3.14*(5/2)(5/2)=19.625(平方分米)=0.19625(平方米)


1

群摆摇曳 幼苗


因为S正方形=边长的平方,两边长平方和=5X5=25,则一边的平方为12.5S正方形=12.5


1