木工小张要把一个圆形木板裁成一个最大的正方形,裁好后量得正方形木板的对角线长2分米,你能算一算小张裁成的木板的面积是多少

木工小张要把一个圆形木板裁成一个最大的正方形,裁好后量得正方形木板的对角线长2分米,你能算一算小张裁成的木板的面积是多少平方分米吗?
badwiuqd 1年前 已收到4个回答 举报

yz88tianjun 幼苗


解题思路:“裁好后量得正方形木板的对角线长2分米”,即圆的直径就是2分米,因对角线把正方形分为相等的两个三角形,求得一个三角形的面积,就能知道正方形的面积.

2×1÷2=1(平方分米),
1×2=2(平方分米);
答:小张裁成的木板的面积是2平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积公式及最大三角形的对角线即为圆的直径,将所给数据代入公式计算即可.


5

沙滩上的芦苇 幼苗


你闲的啊,这问题也问


2

baolicop 幼苗


圆形里最大正方形的对角线刚好是圆的直径
所以R=2分米
面积S=(R/2)*(R/2)*π=π平方分米
/是除号 *是乘号 π是pai 3.14 看不懂??


2

motivation 幼苗


首先要知道正方形的面积是2个三角形面积的和,一个三角形的面积是:低×高÷2(正方形的对角线×对角线的一半÷2)=2×1÷2=1(平方分米),正方形的面积1+1=2(平方分米)


1