1+2+3+4+ +2008/2+3+4+5+ +2009的简便运算

逗逗我 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡乱放盐 幼苗


(1+2+3+4+ +2008)/(2+3+4+5+ +2009)
=(1+2008)×2008÷2/(2+2009)×2008÷2
=(1+2008)/(2+2009)
=2009/2011


8

哎哟哎哟对不起 幼苗


1+2+3+4+ +2008/2+3+4+5+ +2009
=1+2+3+4+ +2008/[(1+2+3+4+ +2008)+2008]
=1+(1+2+3+4+ +2008)/2008
=1+2009×1004/2008
=1005.5


1