求f(x)=x²+2ax+3 ,在区间[2,4]上的最大值和最小值

风重构 1年前 已收到2个回答 举报

红果子 春芽


当a》-2时,f(x),在区间[2,4]上的最大值19+8a和最小值 7+4a

1年前 追问

6

风重构 举报

不是有多种情况的吗?

举报 红果子

是有,你可以考虑其他的了
-2》a》-4时
a《-4

风重构 举报

过程能写下吗,可以的话答案也写下,谢谢。

举报 红果子

你动脑想一下,主要是对称轴在哪个位置,要考虑函数在[2,4]的增减性就出来了

粉色梦境 幼苗


抛物线对称轴:
x=-a
(1)
当-a<2,即a>-1时,
f(x)在[2,4]上单调增,
f(max)=f(4)=19+8a
f(min)=f(2)=7+4a
(2)
当2≤-a<3,即-3函数在[2,4]上先减后增,且增区间长
f(max)=f(4)=19+8a
f(min)=f(-a)=...


1