已知f(sin x/2)=cosx+1,则f(cos x/2)=?

没得创意的人 1年前 已收到2个回答 举报

wrsjd 幼苗


f(sinx/2)=cosx+1
=1-2(sin(x/2))^2 +1
=2- 2(sin(x/2))^2
f(x)=2-2x^2
f(cos(x/2)^2=2-2(cos(x/2))^2
=2-(1+cosx)
=1-cosx


5

廖了 幼苗


f(cos x/2)=2-2*(cos x/2)^2


2