已知A=sin(kpai+a)/sina + cos(kpai+a)/cosa 则A的值的集合是

已知A=sin(kpai+a)/sina + cos(kpai+a)/cosa 则A的值的集合是
k属于Z
jeffbao 1年前 已收到1个回答 举报

zdt800209 幼苗


(1)k是偶数,
则A=sin(kpai+a)/sina + cos(kpai+a)/cosa
=sina/sina+cosa/cosa
=1+1
=2
(2)k是奇数数,
则A=sin(kpai+a)/sina + cos(kpai+a)/cosa
=-sina/sina+(-cosa)/cosa
=-1+(-1)
=-2
∴ A的值的集合是{2,-2}


10