泰勒级数f(x)=x3.e-x咋求啊?

米兰的oo 1年前 已收到3个回答 举报

ww爱ss 幼苗


e^x = 1+x+x^2/2!+x^3/3!+……+x^n/n!+...
e^(-x)=1-x+x^2/2!-x^3/3!+……+
(-1)^n*x^n/n!+……
f(x)=x^3*e^(-x)=x^3-x^4+x^5/2!-x^6/3!+……+(-1)^n*x^(n+3)/n!+……


9

风筝424 幼苗


一步一步求了,求导求导再求导.
x^3*e^(-x)
=x^3 - x^4 + x^5/2 - x^6/6 + x^7/24 - x^8/120 + x^9/720 - x^10/5040 +...+(-1)^(n-1)*x^n/(n-3)!+...


1

心愿未了 幼苗


我也怕级数


0