已知:x2+mx+n乘以x+2得到积是x3+2x+12,求m,n的值.

19870909yg 1年前 已收到5个回答 举报

紫色野马 幼苗


解题思路:利用多项式的乘法法则计算,再利用多项式相等的条件即可得到m与n的值.

根据题意得:(x2+mx+n)(x+2)=x3+(2+m)x2+(2m+n)x+2n=x3+2x+12,
则2+m=0,2n=12,
解得:m=-2,n=6.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5

killiu 幼苗


教你用简单方法:特值
令x=0,则有n*2=12,解得:n=6
令x=1,则有(m+7)×3=15,解得:m=-2


2

娃哈哈qh3 幼苗


m=-2 n=6


1

飘渺孤心 幼苗


(x²+mx+n)(x+2)=x³+(m+2)x²+(2m+n)x+2n
故m+2=0,2m+n=2,2n=12
m=-2,n=6


1

云在风 幼苗


M=-2 N=6
分析 (x2+mx+n)*(x+2)=x3+(m+2)x2+(2m+n)x+2n=x3+2x+12
所以m+2=0 2m+n=2 2n=12 求出m,n即可


0