已知(−2x3y2)3÷(−12xny2)=−mx7yp,求m,n,p的值.

一条深飘的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

天之北溟 春芽


解题思路:根据整式的除法法则分别进行计算,即可得出答案.

∵(-2x3y23÷(−
1
2xny2)=-8x9y6÷(-[1/2]xny2)=16x9-ny4=-mx7yp
∴9-n=7,
n=2;
∴m=-16,n=2,p=4.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 此题考查了整式的除法,掌握整式的除法法则是本题的关键,同底数幂相除,底数不变,指数相减.


4