2008年小明11岁,她是______年出生的,那一年有______天.

在时光中穿梭 1年前 已收到1个回答 举报

随风来去123 幼苗


解题思路:根据题意,用2008减去小明的年龄,就是他出生的年份,然后再判断是闰年还平年,是闰年有366填,是平年365天.

根据题意可得:
2008-11=1997(年);
1997÷4=499.25,也就是不能被4整除,所以1997年是平年,有365天.
故答案为:1997,365.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 要求是哪一年出生的,用现在的年份减去现在的年龄即可;要求一年有多少天,要判断是平年还是闰年,然后再进一步解答即可.


2