将67.9克的碳酸钠溶液跟36.5的盐酸溶液完全反应后全部转化为氯化钠,溶液的总质量减少了4.4克,

将67.9克的碳酸钠溶液跟36.5的盐酸溶液完全反应后全部转化为氯化钠,溶液的总质量减少了4.4克,
Na2CO3+2HCl===2NaCl+H2O+CO2
(1)该盐酸溶液中溶质的质量分数;
(2)反应后的氯化钠溶液中溶质的质量分数
bobomao526 1年前 已收到1个回答 举报

公猪上树 幼苗


根据质量守恒定律可知溶液质量的减少量就是生成二氧化碳的质量,所以生成二氧化碳4.4g,设要想生成4.4g二氧化碳,需要参加反应的氯化氢的质量为X,同时生成氯化钠的质量为Y:
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
73 117 44
X Y 4.4g
根据73/44=X/4.4g解得X=7.3g,
根据117/44=Y/4.4g解得Y=11.7g
7.3/36.5*100%=20%————第一题
11.7/(67.9+36.5-4.4)*100%=11.7%————————————————第二题
*100%是格式,千万不能省!


1