已知|a+1|+(b-2)2=0,求2a2-[8ab+[1/2](ab-4a2)]-[1/2]ab的值.

这也有人 1年前 已收到2个回答 举报

ai牧一生 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求得a,b的值,再对整式去括号,合并同类项,将整式化为最简,然后再把a,b的值代入解题即可.

原式=2a2-8ab-[1/2]ab+2a2-[1/2]ab,
=4a2-9ab,
∵|a+1|+(b-2)2=0,
∴a=-1,b=2,
把a=-1,b=2代入原式得:原式=4+9×2=22.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了去括号和合并同类项,及非负数的性质:两个非负数的和为0,则这两个数均为0.


2

吃心妄想1 幼苗


|a+1|+(b-2)²=0
所以a+1=0,b-2=0
所以a=-1,b=2
所以2a²-[8ab+1/2(ab-4a²)]-1/2ab=2-[-16-3]+1=3+16+3=22


2