已知A(2,-3),B(-2,0),点c是圆(x-2)²+(y-2)²=r²(r>0)上任

已知A(2,-3),B(-2,0),点c是圆(x-2)²+(y-2)²=r²(r>0)上任意一点,若△ABC面积最大值为15,求半径的值
宠辱不惊去留无意 1年前 已收到2个回答 举报

lh12277 幼苗


答:
点A(2,-3),点B(-2,0)
点C在圆(x-2)²+(y-2)²=R²上
直线AB斜率k=(-3-0)/(2+2)=-3/4
直线AB:y-0=(-3/4)(x+2),即3x+4y+6=0
AB=√[(-3-0)²+(2+2)²]=5
面积最大15,则点C到AB的距离h最大为:h=15*2/AB=30/5=6
点C为(a,b)在圆上:
(a-2)²+(b-2)²=r²
点C到AB的距离d=|3a+4b+6|/5=6
|3a+4b+6|=30
所以:
3a+4b+6=30或者3a+4b+6=-30
所以:
3a+4b-24=0或者3a+4b+36=0
所以:上述两条直线与圆相切,圆心(2,2)到直线距离d=R
所以:d=|6+8-24|/5=R或者d=|6+8+36|/5=R
解得:R=2或者R=10


3

jhonny 幼苗


设三角形在圆上的点为C,则C一定在过圆心且与AB垂直的直线上。过C作CD⊥AB交AB于D。
∵AB的斜率=(-3-0)/(2+2)=-3/4,∴CD的斜率=4/3。
由给定的圆的方程,得圆心坐标为(2,2),∴CD的方程是y-2=(4/3)(x-2),
即:y=4x/3+2-8/3=4x/3-2/3。∴可设点C的坐标为(m,4m/3-2/3)。
显然,|AB|=√[...


0