已知抛物线C的顶点为双曲线M:8x²/5-8y²/3=1的中心.焦点为双曲线M的右焦点.求:1.

已知抛物线C的顶点为双曲线M:8x²/5-8y²/3=1的中心.焦点为双曲线M的右焦点.求:1.
物线C的方程2.若点A(m,2)是抛物线C上的点,求过A的抛物线C的切线方程.
女匪兵甲 1年前 已收到1个回答 举报

braveheart911 春芽


a² = 5/8,b² = 3/8,c² = 5/8 + 3/8 = 1,右焦点(1,0)
双曲线中心为原点,C为开口向右,以原点为顶点,x轴为对称轴,p = 2,y² = 2px = 4x
y = 2,y² = 4x,x = 1,A(1,2)
y² = 4x,2yy' = 4,y' = 2/y
k = 2/2 = 1
切线:y - 2 = 1(x - 1),y = x + 1


7