有两袋玉米,大袋比小袋多56千克.如果将小袋的玉米吃掉4千克,这

532jkdsngjk 1年前 已收到1个回答 举报

笨啊 幼苗


有两袋玉米,大袋比小袋多56千克,如果将小袋的玉米吃掉4千克,这时大袋的玉米重量是小袋的4倍,求两袋玉米原来各重多少千克?(不可用方程)
是这个题目吗?
算术法:
(56+4)÷3 + 4=24
24+56=80
答:小袋玉米为24千克,大袋玉米为80千克.
列方程法:
设:小袋米为X千克,大袋米为X+56千克.
4(X-4)= X+56
4X-16=X+56
3X=72
X=24
X+56=24+56=80
答:小袋玉米为24千克,大袋玉米为80千克.


9