两个烧饼,大的每只4角,直径是16厘米,小的每只3角,直径是12厘米.买大烧饼的人多,买小烧饼的人少,为什么?

两个烧饼,大的每只4角,直径是16厘米,小的每只3角,直径是12厘米.买大烧饼的人多,买小烧饼的人少,为什么?
算式!一定要算式
常德牛肉米粉 1年前 已收到5个回答 举报

shenliang007 幼苗


大的面积(16/2)平方*π=64π
平均一角钱买16π
小的面积(12/2)平方*π=36π
平均一角钱买12π
所以买大的
注:题目给的是直径 算面积时要用半径


2

chrysyling 幼苗


大的面积大,价格又低廉


2

乐蛆老仙 幼苗


S=PI*R^2
S大=256PI(cm^2)
S小=144PI(cm^2)
S大:S小=16:9>4:3
买小个的1角钱买3份,买大个的1角钱买4份
当然买大个的合适了,你说呢:)


1

N0雪_ss 幼苗


单位面积的价钱是大烧饼便宜。
也许还要厚


1

92453216dc10294f 幼苗


大烧饼的面积:
16*16*п=196пcm^2
平价每角钱买:196п/4=49пcm^2
小烧饼的面积:
12*12*п=144пcm^2
平价每角钱买:144п/3=48пcm^2
所以买大的


0