回答得越好,给的分越多.“阿布拉馕‘有大小两种,大馕的直径是24厘米,小馕的直径是18厘米,但厚度一样.大馕每个1元,小

回答得越好,给的分越多.
“阿布拉馕‘有大小两种,大馕的直径是24厘米,小馕的直径是18厘米,但厚度一样.大馕每个1元,小馕两个1元5角钱,买那种比较合算?为什么?
d845337d631169d9 1年前 已收到3个回答 举报

想呆不呆 幼苗


1÷(12²×3.14)=1÷452.16≈0.0022
1.5÷2÷[(18÷2)²×3.14]=0.75÷254.34≈0.0029
0.0022<0.0029
所以,还是大馕好!大馕每平方厘米只要0.0022元,小馕要0.0029元呢!
PS;承认算性价比那块儿是按的计算器,因为计算量奇大.


7

毒男没女4 春芽


大馕半径12cm 面积为πr²≈3.14×12²=3.14×144=452.16cm²
小馕半径9cm 面积为πr²≈3.14×9²=3.14×81=254.35cm²
大馕1元/个 小馕0.75元/个
3×1=3元
4×0.75=3元
452.16×3=1356.48cm²
25...


0

wowdanny 幼苗


大小的价钱比是3:2
大小囊的半径比是4:3,面积比是16:9
3/16<2/9所以大的便宜


0