延长线段AC到B,使AC:CB=5:7,点D在直线AB上,且AD:DB=5:12,CD长25,求线段AB的长.

Marlborohz 1年前 已收到2个回答 举报

张张07 幼苗


CD=AC-AD
AC:CB=5:7
AC:(AC+CB)=5:(5+7)
AC:AB=5:12 =5/12 (1)
AD:DB=5:12
AD:(AD+DB)=5:(5+12)
AD:AB=5:17 =5/17 (2)
(1)-(2)
(AC-AD):AB=5/12-5/17
CD:AB=25/204
25:AB=25/204
AB=204

1年前 追问

9

Marlborohz 举报

为什么只有一种情况呢?

举报 张张07

直线AB,应该是向右延长,只有这一种情况 当然如果认为B点在A点的左边,是另一种情况,也可以计算,此时AB较短

wzbwambition 幼苗


∵AC:BC=5:7
∴AC=5BC/7
AB=12BC/7
BC=7AB/12
又AD:BD=5:12
AD=5BD/12
AB=17BD/12
BD=12AB/17
AD=5AB/17
又CD=25
∴AB=AD+CD+BC
=(5AB/17)+25+(7AB/12)
解之得:AB=204


1