延长线段AC到B,使AC:CB=5:7,点D在线段AB上,且AD:DB=5;12,CD长1cm,求线段AB的长.

楚洋 1年前 已收到4个回答 举报

wubill 幼苗


设AC=5X CB=7X AD=5Y DB=12Y
则CD=AC-AD=5X-5Y=25 即x-y=5 ①
又AB=12X=17Y ②
联立方程①②解得
Y=12 X=17
AB=204


4

飞速1 幼苗


设AB=Xcm
则有AC=5X/12cm
AD=5X/17cm
那么CD=AC-AD
(5/12-5/17)X=1
解之得
X=204/25cm
所以,AB长为204/25cm=8.16


2

ruoshui_2006 幼苗


设AC=5x,BC=7x,AD=5y,BD=12y,
由条件:5x+7x=5y+12y,得12x=17y(1)
5x-5y=1,x-y=1/5(2)
x=17/25,y=12/25,
所以AB=12x=8.16.


1

yklu2009 幼苗


▔CD=AC-AD =5/12AB-5/17AB=1cm
∴AB=204/25=8.16㎝


0