延长线段AC到B,使AC:CB=5:7,点D在直线AB上,且AD:DB=5:12,CD长25,求线段AB的长.

延长线段AC到B,使AC:CB=5:7,点D在直线AB上,且AD:DB=5:12,CD长25,求线段AB的长.
有两种可能啊!
粟麦 1年前 已收到2个回答 举报

fang13 幼苗


①D在AB上时,
AC=5/12AB,AD=5/17AB,
CD=(5/12-5/17)AB=25/204*AB,
AB=204;
②D在BA延长线上时,
AC=5/12AB,AD=5/7AB,
CD=(5/7+5/12)AB=95/84AB,
AB=84/19.


7

fly19870930 幼苗


D在直线AB上,AD:DB=5:12 说明 D可以在AB之间,也可以在线段BA的延长线上,靠近A的一段。D在AB之间 5/12*AB-5/17*AB =25 AB= 204. 第二种情况:5/12*AB+5/7*AB = 25 自己计算吧


0