甲数是4.8,乙数是3.6,如果甲数减去x,乙数加上x,那么甲数比乙数多0.4,求x怎么运算?甲数比乙数多0.4,需要注

甲数是4.8,乙数是3.6,如果甲数减去x,乙数加上x,那么甲数比乙数多0.4,求x怎么运算?甲数比乙数多0.4,需要注意哪些方面的问题呢?
音乐狂人2 1年前 已收到5个回答 举报

kuaishanke 春芽


4.8-x-(3.6+x)=0.4
4.8-x-3.6-x=0.4
1.2-2x=0.4
2x=0.8
x=0.4


6

skcarson 幼苗


楼主你好
由已知,得到:4.8-x-0.4=3.6+x,即4.8-0.4-3.6=x+x,即0.8=2x,即x=0.4
希望你满意


2

骑着蜗牛赛跑 幼苗


4.8-X-0.4=3.6+X一向求解得:X=0.4


2

kukusa 幼苗


(4.8-x)-(3.6+x)=0.4
解方程得x=0.4。
低年级的题关键就是把题意理解清楚。


1

a8wh17522 幼苗


x=0.4 (4.8-x)-(3.6+x)=0.4 就这样直接根据已知条件求解就行了


1