若有理数a满足a²-2a+1000=0,则12-2a²+4a的值为()

axaxax 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoshi211 幼苗


12-2a²+4a=-2(a²-2a)+12
因为a²-2a+1000=0
a²-2a=-1000
所以12-2a²+4a=-2(a²-2a)+12=-2×(-1000)+12=2000+12=2012


5

心雨室 幼苗


∵a²-2a+1000=0
∴12-2a²+4a=﹣2﹙a²-2a+1000﹚+2012=-2×0+2012=2012

另外指出不存在有理数a满足a²-2a+1000=0


2