某中学七年级570名师生外出春游,如果租用45座小客车,每辆租金250元,如果租用60座大客车,每辆租金为

某中学七年级570名师生外出春游,如果租用45座小客车,每辆租金250元,如果租用60座大客车,每辆租金为
300元.每辆车都坐满且不超载
(1)如果租用的大客车比小客车少一辆,应付多少租金?
(2)共有几种不同的租车方案?哪种方案总租金最少?
echo916 1年前 已收到1个回答 举报

三枝梅 幼苗


设租用小客车x辆,
则租用大客车(x-1)辆
45x+60(x-1)=570
45x+60x-60=570
105x=630
x=6
所以大客车的数量x-1=6-1=5
所以应付租金为250x6+300x5=3000 元
(2)第二个问题也要求每辆车都坐满的话,那就是:
设租用小客车x辆,大客车y辆
45x+60y=570
解得{ x=2 {x=6 {x=10
y=8 y=5 y=2
共有3种:分别是:方案1:小客车2辆,大客车8辆
方案2:小客车6辆,大客车5辆
方案3:小客车10 辆,大客车2辆
总租金最少是方案1
总租金为2x250+8x300=2900(元)
这种题目好久没做过了,不知道对不对
你自己最好再看看


1