某中学组织八年级240名学生外出参观,计划租45座客车或60座客车,45座客车每天每辆200元,60座客车每天每辆

某中学组织八年级240名学生外出参观,计划租45座客车或60座客车,45座客车每天每辆200元,60座客车每天每辆
300元,请你设计一种租车方案使其车费最少?
RT,好人一生平安啊!
荃零 1年前 已收到1个回答 举报

126kat 幼苗


方案一,全部租用45座客车:
240÷45=5辆……余15人
需要租5+1=6辆
每天租金要6×200=1200元
方案二,全部租用60座客车:
240÷60=4辆
需要租4辆
每天租金要4×300=1200元
方案三,尽可能多的租用45座客车,剩下的人坐60座客车,使两种客车刚好坐满240人
这样可租用45座客车4辆,60座客车1辆
4×45+1×60=240人
每天要租金4×200+1×300=1100元
1100﹤1200
答:应该选择方案三,租用45座客车4辆,再租用60座客车1辆,租车费用最少.


1