某中学组织七年级学生春游,如果租用45座的客车,则有15个人没有座位,如果租用同样数量的60座的客车,则除多出一辆外,其

某中学组织七年级学生春游,如果租用45座的客车,则有15个人没有座位,如果租用同样数量的60座的客车,则除多出一辆外,其余的恰好坐满.已知租用45座的客车每日租金为每辆车250元,60座的客车每日租金为每辆车300元,问租用哪种客车更合算?租几辆车?
k179846200 1年前 已收到1个回答 举报

sarah3318 幼苗


清の小公主您好!
第一问:因为租同样多的车,所以每辆车多坐60-45=15人
而租第二种车时空车一辆座位剩余60,第一种车少15个座位,所以租车辆数为(60+15)/15=5
所以学校人数为(5-1)*60=240人
第二问:题目价格有问题,45座得租金应该是220元,
因为两种车平均每个座位价格接近,并且相对而言45座的车较便宜,所以要是价格最便宜,需满足两个条件:1.没有空座;2.尽量选45座的车.
选4个45座的车,1个60座的车,所需租金:4*220+300=1180元
若写的好请您采纳

1年前 追问

5

k179846200 举报

用一元一次方程解 谢谢

举报 sarah3318

设如果单独租一种车,60座的需要x辆,45座的需要x+2辆, 根据题意,有 60x+30=45*(x+2) 解得: x=4,45座的需要2+x=6 所以学生有60×4+30=270人。 因为60座的客车需要300元,平均每学生5元;45座的客车250元,平均每学生6元,所以,60座的客车越多越好,当然,座位不能浪费。由于60座的比45座的多15人,如果少租一辆,刚好45座的两辆装完。 所以:60座的租用3辆,45座的租用2辆,费用最低,为 300×2+250×2=1400(元)