直线被抛物线y^2=16x所截的弦被(2,4)平分,则直线方程为

pokhoo 1年前 已收到1个回答 举报

278872596 春芽


设直线方程y=kx+b,则(2,4)在直线上,则4=2k+b,所以y=kx+4-2k,
联立两个方程得:k^2x^2+(8k-4k^2-16)x+(4-2k)^2=0,
又直线被抛物线y^2=16x所截的弦被(2,4)平分,则(x1+x2)/2=2,则可以解得k=2
所以y=2x


3