f(x,y)=y^2-x^2+1是否有极值

飘雪ww 1年前 已收到3个回答 举报

守望上海 花朵


不知道x或y有没有什么关系或范围,如果完全没有其他条件,显然f(x,y)的取值范围是负无穷到正无穷
也就是说没有极值.

1年前 追问

5

飘雪ww 举报

没有其他条件,要求讨论是否有极值

举报 守望上海

那我就照着常规方法讨论一下,希望对你有所帮助。 F(x,y) = y^2 - x^2 + 1 求偏导:Fx' = -2x,Fy' = 2y Fxx'' = -2,Fyy'' = 2,Fxy'' = 0 令Fx' = Fy' = 0,得 x = y = 0 在点(0, 0)处,(Fxy'')^2 - Fxx'' * Fyy'' = 4 > 0 所以(0, 0)不是极值点,所以函数F(x,y)没有极值 不知道你有没有学过偏导数,如果没有学过的话,可以继续追问,我可以试着用高中的方法解一下

vw真的忘了 幼苗


这是一个马鞍面,没有极值。


0

hml41 幼苗


mei!!!!!!!!!


0