设f(x)的一个原函数lnx2,则x*f’(x2+1)的积分是多少.

r4wx 1年前 已收到1个回答 举报

yellow83 春芽


答:
f(x)的一个原函数为ln(x^2)=2ln|x|
则∫ f(x)=2ln|x|+C
所以:f(x)= ( 2ln|x| )'
所以:f(x) =2 /x
∫ xf'(x^2+1) dx
=(1/2) ∫ f'(x^2+1) d(x^2+1)
=(1/2) f(x^2+1) +C
=(1/2)*2 /(x^2+1)+C
=1/ (x^2+1) +C

1年前 追问

10