已知函数f(x)=lnx2-[2ax/e],(a∈R,e为自然对数的底数).

已知函数f(x)=lnx2-[2ax/e],(a∈R,e为自然对数的底数).
(Ⅰ)求函数f(x)的递增区间;
(Ⅱ)当a=1时,过点P(0,t)(t∈R)作曲线y=f(x)的两条切线,设两切点为P1(x1,f(x1)),P2(x2,f(x2))(x1≠x2),求证:x1+x2=0.
玫眉 1年前 已收到2个回答 举报

林_914 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先求出f(x)的定义域,求出f′(x),分三种情况a=0,a>0,a<0,由f′(x)>0得到函数的增区间;由f′(x)<0得到函数的减区间即可;
(Ⅱ)把a=1代入到导函数中得到f′(x),则两条切线的斜率分别为
2(e−x1)
ex1
2(e−x2)
ex2
,又因为切线过p(0,t),所以写出两条切线的方程,化简得到x12=x22.因为x1≠x2所以得证.

(Ⅰ)函数f(x)的定义域是(-∞,0)∪(0,+∞).
f′(x)=[2/x]-[2a/e]=
2(e−ax)
ex.
当a=0时,由f′(x)=[2/x]≥0,解得x>0;
当a>0时,由f′(x)=
2(e−ax)
ex>0,解得0<x<[e/a];
当a<0时,由f′(x)=
2(e−ax)
ex>0,解得x>0,或x<[e/a].
所以当a=0时,函数f(x)的递增区间是(0,+∞);
当a>0时,函数f(x)的递增区间是(0,[e/a]);
当a<0时,函数f(x)的递增区间是(-∞,[e/a])∪(0,+∞).
(Ⅱ)因为f′(x)=[2/x]-[2/e]=
2(e−x)
ex,
所以以p1(x1,f(x1))为切点的切线的斜率为
2(e−x1)
ex1;
以p2(x2,f(x2))为切点的切线的斜率为
2(e−x2)
ex2.
又因为切线过点p(0,t),
所以t−lnx12+
2x1
e=
2(e−x1)
ex1(0−x1);t−lnx22+
2x2
e=
2(e−x2)
ex2(0−x2).
解得,x12=et+2,x22=et+2.则x12=x22
由已知x1≠x2
所以,x1+x2=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 考查学生会利用导数函数单调性,会利用导数曲线上某点的切线方程.


10

w208w208 幼苗


证明:设切线方程为y=t+kx, 则切点处成立f(x)=t+kx, f '(x)=k, 即 t+kx=2lnx-2x/e, 2/x-2/e=k, 联立可解得切点处x=exp(1+t/2), 且k=(exp(-t/2)-1) ∙2/e. ......

题目有问题,切点只有一个..........
f(x)=lnx²-(2x)/e 写成 f...


0