设f(x2-1)=lnx2x2−2,且f[φ(x)]=lnx,求∫φ(x)dx.

第三狂人 1年前 已收到1个回答 举报

靖绢 幼苗


解题思路:令t=x2-1求解得到f(x)的表达式,然后可得到φ(x)的表达式,最后根据不定积分的求解方法可解该题.

t=x2-1,则x2=t+1;
因此:f(x2-1)=ln
x2
x2−2=f(t)=ln
t+1
t−1
即:f(x)=ln
x+1
x−1
所以:f(φ(x))=ln
φ(x)+1
φ(x)−1=lnx;
因此有:
φ(x)+1
φ(x)−1=x;
解得:φ(x)=[x+1/x−1];
∫φ(x)dx=∫[x+1/x−1]dx
=∫
x−1+2
x−1dx
=∫dx+∫
2
x−1dx
=x+2ln(x-1)+C;
综上分析,可知:φ(x)=x+2ln(x-1)+C

点评:
本题考点: 原函数与不定积分的关系;不定积分的运算法则.

考点点评: 本题主要考察不定积分的运算,属于基础题.


8