某种洗衣机,洗一次去污2/3,要使一件衣服去污98%以上,至少洗

天时aa度2005 1年前 已收到1个回答 举报

金卓 幼苗


这是概率的基本问题.关键是搞清题意,这次,是去污量[累积比例]当老大.
第一次,去污2/3;
第二次去污后达到的去污量是:[2/3]+[1-2/3]*[2/3]=0.888889,
第三次是:0.888889+[1-0.88889]*[2/3]=0.962963
第四次是:0.962963+[1-0.962963]*[2/3]=0.987654...大于98%了
所以4次OK. 本题答案也.
第二种解法,以剩污量为主题:
每次剩污1/3,第2次剩污[1/3]*[1/3]=...,第3次,1/3的三次方.
到第4次,剩污VS 4次方=0.012346,被1减=0.987654,同样是答案.
主题搞清楚,逻辑关系就明确了.殊途同归.


1